Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым задействует все мощности для энергоснабжения полуострова

01.09.2014

Для электроснабжения Крыма сейчас задействованы все внутренние генерирующие мощности, в том числе, солнечные и ветровые электростанции.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«Крымская тепловая генерация развернута, солнечная генерация выходит на мощность. Ветровые станции работают в зависимости от ветровой нагрузки. Плюс мы включаем МГТС (мобильные газотурбинные станции) для погашения пиков потребления утром и вечером», - сообщил Егоров.

По данным министра, солнечные установки в Крыму способны выдавать порядка 160-180 мегаватт, ветровые генерирующие установки - до 50 мегаватт. Кроме того, крымская ТЭЦ способна генерировать порядка 50 мегаватт электроэнергии.

Газотурбинные станции сейчас работают на площадках в Севастополе, Симферополе и в Сакском районе Крыма. «Этого нам достаточно», - отметил министр.

Егоров сообщил, что Украина в настоящее время поставляет в Крым порядка 500 мегаватт электроэнергии. Это почти в два раза меньше, чем несколькими днями ранее.

Значительное ограничение поставок электроэнергии со стороны Украины в Крым произошло в ночь с воскресенья на понедельник. По словам Егорова, из четырех магистральных линий было отключено три. Позже, по данным «Крымэнерго», энергоснабжение со стороны Украины было частично восстановлено.

«Это была нештатная ситуация. По команде диспетчера «Укрэнерго» было введено ограничение перетока в сторону Республики Крым с материковой части Украины с 23:30 до 03:00 в связи с системной аварией или ограничениями потребления электроэнергии на материковой части Украины, - рассказал Егоров. - Была оставлена только «аварийная броня» для поддержания системы энергоснабжения в рабочем состоянии».

Министр при этом сообщил, что предварительно украинская сторона сообщала о возможных отключениях Крыма от электроснабжения, но точные данные не назывались.

«Есть порядок и правила, по которым работают диспетчерские службы, поэтому они предупреждают, - сообщил Егоров. - Но все равно для нас это было неожиданным. Я думаю, эта ситуация была неожиданной и для самой Украины. Я точно не знаю, но я могу предположить, что в самой Украине серьезные проблемы с генерацией».

Сейчас электроэнергия с Украины идет по ЛЭП 330 кВ Каховка – Островская.

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксёнов сегодня заявил, что в случае повторных отключений Украиной электроснабжения регион полностью перейдет на резервные источники энергоснабжения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей