Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оператор «К-Телеком» начал разворачивать сеть 2G на территории Крыма

04.08.2014

Российский сотовый оператор «К-Телеком» начал разворачивать сеть 2G на территории Крыма.

Об этом рассказал журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Компания будет предоставлять услуги под брендом Vin-Mobile. «Сеть будет разворачиваться в течение 48 часов. В сети действует 2 коммутатора, возведено более 1 тыс базовых станций», - уточнил Никифоров. По его словам, ожидается, что осенью оператор начнет строительство сетей 3G и 4G сетей.

О том, что ГКРЧ выделила «К-телеком» частоты GSM в диапазоне 900 и 1800 МГц и 3G-частоты для оказания услуг мобильной связи, писали в конце мая «Ведомости».Существует несколько компаний с таким названием, работающих в сфере связи. Одна из них - зарегистрированная 14 мая в Москве ООО «К-Телеком», которая является дочерней структурой российского оператора связи МТС.

Но один из источников «Ведомостей» уточнял, что речь идет о компании, зарегистрированной 23 мая. По данным «Картотека.ру» - это краснодарская ООО «К-Телеком» с уставным капиталом в 10 тыс рублей, которая на 100 проц принадлежит армянской ЗАО «Сэлл Груп Уорлдвайд Холдинг».

Крым был принят в состав РФ на основании результатов референдума 16 марта, Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 21 марта президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. До 1 января 2015 года на территории Крыма действует переходный период, в рамках которого будут работать и украинские, и российские законы.

Услуги связи в Крыму предоставляют «дочки» российских операторов «Вымпелкома» («Киевстар») и МТС ( «МТС-Украина»). Также МТС и «Вымпелком» отменили международный роуминг на территории региона, до конца августа это обещает сделать третий российский оператор - «Мегафон».

Никифоров добавил, что на сегодняшний день продано порядка 800 тыс сим-карт разных операторов, и что в ближайшее время в Крыму может быть запущен технический роуминг.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей