Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

НБУ потребовал от банков разблокировать счета переселенцев из Крыма

04.08.2014

Национальный банк Украины требует, чтобы коммерческие банки содействовали вынужденным переселенцам из Крыма в разблокировании их личных счетов и обеспечили возможность использования платежных карточек.

Об этом говорится в письме регулятора № 47-604/41267 «О выполнении требований законодательства и принятии мер по защите финансовых интересов крымских переселенцев».

«Напоминаем о необходимости выполнения требований письма Национального банка Украины от 23.04.2014 № 25-111/18824 по содействию предъявителям справок о регистрации места жительства /пребывания лиц, переселяющихся из Автономной Республики Крым и г. Севастополя на материковую часть, с указанием факта переселения, в части разблокирования их личных счетов и обеспечения возможности использования платежных карточек, эмитированных в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также, в случае необходимости — ускоренного открытия новых счетов, выпуска карт для зачисления социальной помощи, пенсий и тому подобное», — сказано в документе.

Указанная справка предоставляется территориальными подразделениями органов Государственной миграционной службы Украины.

Кроме того, регулятор предлагает банкам разработать внутренние положения, где предусмотреть условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам с такими лицами, в частности, освобождение от штрафных санкций, предоставление отсрочек в погашении основного долга и уплате процентов.

«Банки обязаны принимать во внимание, что при переселении из Автономной Республики Крым и г. Севастополь у заемщиков существуют объективные обстоятельства, влияющие на нарушение нормального режима выполнения обязательств перед банковскими учреждениями», — говорится в письме.

Как сообщалось, в конце марта некоторые украинские банки, в частности, ПриватБанк, заблокировали крымские счета своих клиентов и люди не могли снять с них средства даже на материковой части Украины.

До этого финучреждения ограничили снятие денег со счетов: в день можно было вывести не более определенной лимитом суммы.

25 июля в Киеве под стенами НБУ прошел пикет крымских вкладчиков, которые требовали вернуть им их деньги. На данный момент отказываются возвращать депозиты и вклады, такие банки как «Финасы и Кредит», «Ощадбанк», а также «VAB». Однако больше всего нареканий со стороны жителей Крыма и вынужденных переселенцев звучит в отношении «Приватбанка». Переселенцы пригрозили голодовкой в случае, если не начнут решать проблемы с их «замороженными» счетами.

Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей