Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Двум городам Крыма хотят присвоить звания «Город воинской славы»

04.08.2014

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сегодня направил официальное письмо Совету министров Республики Крым с ходатайством о присвоении городам Армянск и Красноперекопск почетного звания «Город воинской славы».

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе партии.

По словам Миронова, «зона Перекопского перешейка, расположенная на территории Красноперекопского района, города Красноперекопска и землях Армянского горсовета, безусловно, является памятником русской воинской славы, на просторах которого разворачивались многие ключевые события российской истории». В частности, указывает он, в 1736 и 1771 годах завершились присоединением Крыма к Российской империи штурмы русскими войсками Турецкого вала и крепости Перекоп (ныне село Перекоп), проходили бои на перекопской и ишуньской линиях обороны во время Перекопско-Чонгарской операции в ноябре 1920 года, которые завершили Гражданскую войну в России. Не менее героической была история этих мест и в годы Великой Отечественной Войны: оборона Крыма от немецко-фашистских захватчиков во второй половине сентября 1941 года, бои в Пятиозерье в октябре 1941 года, битва за освобождение Крыма в ноябре 1943 года, операция по прорыву немецкой обороны в районе села Перекоп, города Армянска и ишуньских позиций в начале апреля 1944 года.

От имени жителей региона Миронов выступил за восстановление и сохранение исторической памяти этих земель.

Парламентарий обратил внимание, что в случае поддержки данного предложения на местном уровне, оно будет направлено в законодательный и высший исполнительный органы государственной власти Республики Крым.

«Уверен, историческая справедливость восторжествует. Нам необходимо сохранить память о героях прошлого, заботиться о героях настоящего, чтобы у России было будущее!», - заявил лидер справороссов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей