Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Банки не дают крымчанам пожертвовать деньги украинской армии

30.08.2014

Украинские банки по прежнему отказываются разблокировать крымским переселенцам расчетные и депозитные счета. По данным организации Крымская диаспора, финансовые учреждения задолжали жителям полуострова, вынужденно переехавшим на материковую Украину, около ста миллионов гривен.

Общественники заявляют, что если банки все-таки выполнят свои обязательства перед крымскими вкладчиками, то переселенцы готовы пожертвовать десятую часть этих денег на нужды украинской армии.

Крымчане безуспешно требуют от банков выполнить свои обязательства уже на протяжении полугода. Карточные и депозитные счета жителей полуострова были заморожены еще в марте, когда начали закрываться отделения украинских банков, расположенных в Крыму. По словам главы правления организации «Крымская диаспора» Анатолия Засобы, частично счета были разблокированы, но большая часть денег, принадлежащих переселенцам, остается замороженной.

«Положительный прецедент создал «Ощадбанк». Пятистам переселенцам были возвращены их депозиты, и люди, наконец, получили возможность оплачивать учебу детям, арендовать или купить недвижимость и справиться с другими нуждами», – отметил общественник.

По словам Засобы, на данный момент около десяти банков до сих пор не разработали механизм разблокировки счетов переселенцев. Общественники направили соответствующие жалобы в Национальный банк Украины, и, как сообщил глава «Крымской диспоры», НБУ уже начал переговоры с учреждениями, которые не хотят выполнять обязательства.

Активист уточнил, что около 80 процентов претензий, поступающих от крымских вкладчиков, касаются работы «Приватбанка». Три недели назад в центральном офисе банка, расположенном в Днепропетровске, состоялась встреча, на которой общественники, представители руководства «Приватбанка» и НБУ обсудили проблемы, связанные с возвратом денег крымчанам. Однако, по словам Засобы, банк все-таки отказался разблокировать депозиты и по сей день не выполнил ни одного взятого обещания.

«Самая большая проблема остается с депозитами. У многих уже закончились сроки депозитных договоров. Но люди не имеют возможности получить свои деньги, хотя им обязаны их выдать по первому требованию. Кроме того, им не выплачиваются проценты, которые представляют собой доход, на который могли бы жить вкладчики», – сообщил общественник.

В пятницу, 29 августа организация «Крымская диаспора» предложила банкам новые условия погашения задолженности перед вынужденными переселенцами. Вкладчики, выехавшие с полуострова, пожертвуют 10 миллионов гривен на нужды украинской армии в случае, если им разблокируют все депозитные и расчетные счета, на которых «зависло» более 100 миллионов гривен.

«Крымские переселенцы, в доказательство того, что они являются патриотами и частью украинского общества, готовы и хотят пожертвовать десять процентов своих вкладов на нужды украинской армии и решение проблем внутренне перемещенных лиц»,– заявил Анатолий Засоба на пресс-конференции.

Однако вряд ли в ближайшее время на счет Министерства обороны Украины поступят пожертвования крымчан. В «ПриватБанке» заявляют, что в ближайшее время не будут разблокировать депозиты крымских клиентов.

«Мы предлагаем клиентам пролонгировать депозит до окончательного юридического выяснения этого вопроса. Портфели и активы большинства банков в Крыму были арестованы, поэтому есть много вопросов. Я думаю, по выплате депозитов в ближайшее время банки дадут четкий механизм, который будет правилен и понятен», – сказал в комментарии для Крым.Реалии пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга. Кроме того, Серга опроверг обвинения общественников в том, что «ПриватБанк» отказывается размораживать платежные карты физических лиц. Пресс-секретарь банка утверждает, что сотрудники учреждения разблокируют расчетные счета, если крымчане предоставляют справки, подтверждающие статус переселенца.

В то же время крымские общественники заявляют, что «ПриватБанк» избирательно разблокирует платежные карты. По их данным, размораживаются только те счета, на которых находятся незначительные средства.

В Национальном банке Украины объясняют отказ коммерческих банков размораживать счета тем, что финансовые учреждения, которые имели отделения в Крыму, оказались в форс-мажорной ситуации.

«За все время независимости Украины мы не сталкивались с такой проблемой, как оккупация части территории. В связи с этим наработанного решения возникающих проблем нет. Коммерческие банки потеряли активы на оккупированной территории, и их тоже можно понять», – отметил в комментарии для Крым.Реалии сотрудник НБУ Андрей Дубас. По его словам, в начале августа Нацбанк в очередной раз направил в коммерческие банки письмо, содержащее просьбу выполнить обязательства перед клиентами, являющимися вынужденными переселенцами из Крыма.

«Банки отреагировали на наше обращение позитивно. В большинстве случаев они предложили клиентам реструктуризацию депозита с определенными дисконтными условиями», – сказал Дубас.

В организации «Крымская диаспора» говорят о том, что условия, на которых переселенцам предлагают продлевать депозитные договоры, являются неприемлемыми. Крымчанам предлагают пролонгировать депозит на пять лет под низкую процентную ставку и игнорируют право клиентов получить свои деньги по первому требованию. Общественники заявляют, что если банки будут по прежнему игнорировать их требования, то они будут вынуждены обратиться к более решительным формам защиты своих интересов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей