Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зарплата крымских учителей будет зависеть от эффективности труда

27.08.2014

Бюджет каждой из республиканских образовательных организаций будет напрямую зависеть от количества учащихся, а зарплаты педагогов - от эффективности их труда.

Об этом в ходе расширенной коллегии Министерства образования, науки и молодежи Крыма сообщила глава министерства Наталья Гончарова.

По ее словам необходимо также пересмотреть подходы к распределению средств в учреждениях образовательной сферы.

«Бюджет организации станет зависимым от количества учащихся, а зарплата станет результатом эффективности труда. Необходимо также создать правовое поле для полной самостоятельности образовательных организаций. Тогда они смогут получать финансирование без разбивки по статьям расходов, а следовательно использовать его гибко и эффективно», - уточнила Гончарова и добавила, что зарплата учителей и педагогов будет состоять из трех составляющих: должностного оклада, компенсационных выплат за особые условия труда и стимулирующих выплат.

«Повышение заработной платы реально поднимет общественный, экономический статус педагогических работников, изменит их социальное самочувствие, позволит привлечь молодых специалистов, повысит мотивацию к более качественному оказанию образовательных услуг», - подчеркнула Гончарова.

По ее словам, педагоги смогут самостоятельно выбирать где, когда и в какой форме они будут повышать свою квалификацию. «За лето более 24 тыс педагогов и 2 тыс преподавателей системы профессионального образования повысили свою квалификацию, прошли профессиональную переподготовку», - отметила министр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей