Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинцы требуют от Европарламента добавить олигарха Жеваго в «Одесский список санкций»

27.08.2014

Общественная организация «Украинцы за рубежом» («Украïна за кордоном») обратилась в Европарламент с требованием включить Константина Жеваго в список виновных в массовой гибели людей на Украине.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Константин Жеваго – нардеп Украины, приверженец ультрарадикальных политических взглядов. Депутат не раз выступал с призывом принимать жесткие меры против ополченцев юго-восточной части Украины.

Как говорится в обращении организации, Жеваго являлся спонсором карательной операции против мирных жителей Украины, а также спонсировал батальон “Днепр-1». «В одной из боевых операций свыше 50 человек были отравлены газом и сожжены заживо», - отмечается в тексте.

Надо сказать, что еще в июне организация “Украины за рубежом» обращалась в Европарламент, требуя принять “Одесский список санкций», что означало увеличить список санкций и добавить в него следующий перечень имен:

• Александр Турчинов (председатель ВР Украины)

• Арсен Аваков (министр внутренних дел Украины)

• Олег Тягнибок (лидер партии “Свобода»)

• Андрей Парубий (секретарь СНБО)

• Дмитрий Ярош (лидер “Правого сектора»)

• Валентин Наливайченко (председатель СБУ)

• Игорь Коломойский (губернатор Днепропетровской области)

• Юрий Береза (начальник штаба национальной защиты Днепропетровской области)

• Иван Катеринчук (начальник ГУ МВД в Одесской области)

По словам Николая Рубана, пресс-секретаря «Украинцы за рубежом», события, произошедшие на юго-западе Украины (в том числе трагедия 2 мая 2014 года в Одессе) являлись «не несчастным случаем, а тщательно спланированной операцией».

«То же самое относится и к так называемой «контртеррористической операции» в таких городах юго-востока Украины как Луганск, Донецк, Славянск, Мариуполь и других, где имеют факты геноцида украинского народа со стороны правительственных войск», - подчеркивает Рубан.

Отметим, что Константин Жеваго выступает частичным собственником некоторых активов, которые находятся на территории Крыма. Его имя также связывают с известным судостроительным заводом “Залив», расположенном в Керчи.

СПРАВКА: «Украинцы за рубежом» (Украïна за кордоном) – некоммерческая организация, представляющая и объединяющая украинцев, которые проживают за рубежом. Организация специализируется на защите прав украинцев, в том числе права на голосование и участие в украинской политике.

Сайт организации: http://www.ukraineinus.org/


Facebook: https://www.facebook.com/ukrainiansabroad

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей