Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский депутат получил еще два уголовных дела за мошенничество

27.08.2014

Следственное управление Севастополя возбудило еще 2 уголовных дела в отношении депутата Законодательного собрания города, который подозревается в мошенничестве.

Об этом сообщила официальный представитель городского следственного управления Следственного комитета РФ Ольга Постнова.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено еще два уголовных дела в отношении действующего депутата Законодательного собрания города, подозреваемого в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину», - сообщила Постнова.

В настоящее время обвинение подозреваемому ни по одному из трех уголовных дел не предъявлено, он находится под подпиской о невыезде.

«По всем трем уголовным делам обвинение ему еще не предъявлено, - уточнила Постнова. - Сейчас он находится под подпиской о невыезде, поскольку не представляет никакой опасности для следствия. У нас железные доказательства и железные аргументы».

По данным Постновой, новые уголовные дела были возбуждены в рамках расследования уголовного дела, связанного с получением депутатом взятки в размере 10 тыс долл США за содействие в оформлении документов на размещение торговых павильонов в Гагаринском районе города, в то время как не имел реальных возможностей повлиять на решение должностных лиц администрации района.

Следствием также установлено, что в октябре 2008 года подозреваемый вымогал и получил от местного жителя взятку в сумме 5,5 тыс долл США за содействие в приобретении земельного участка в кооперативе «Флагман». На тот момент он являлся членом общественной организации «Народный контроль».

«Подозреваемый достоверно знал, что кооперативу земельные участки не выдавались, все же решил воспользоваться ситуацией и за свое содействие потребовал передать ему 5,5 тыс долл». - рассказала Постнова, добавив, что «полученными средствами народный избранник распорядился по своему усмотрению».

При аналогичных обстоятельствах подозреваемый получил такую же сумму от другого жителя Севастополя, обманув его и не оказав обещанного содействия. В настоящее время подозреваемому инкриминируются ч.2 и 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, а также совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Депутат был задержан по подозрению в мошенничестве 22 июля.

В Следственном комитете не называют официально фамилию депутата. По информации севастопольских СМИ, это секретарь постоянной комиссии по вопросам охраны природной окружающей среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Сергей Никонов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей