Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реконструкция Альминского сражения в этом году пройдет без киевлян

27.08.2014

Ряд участников традиционной военно-исторической реконструкции сражения на Альминском поле в Бахчисарайском районе не приедут в этом году в Крым.

Об этом сообщила комендант мемориала «Поле Альминского сражения» Людмила Сундукова.

По её словам, проведение военно-исторического фестиваля «Альминское дело» запланировано на 28 сентября в рамках VІ международной научно-практической конференции «Альминские чтения», посвященной 160-летию знаменитого сражения.

«По предварительной заявке у нас уже 60 человек, как будет на самом деле, пока сказать не могу. В прошлые годы к нам приезжали реконструкторы из Англии, Франции, Киева, а в этом году они не приедут по известным причинам. Будут наши местные реконструкторы, а также участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Курска», - рассказала Сундукова.

Участие представителей Белоруссии также находится под вопросом в виду финансовых трудностей. «Из Минска вряд ли приедут - у них трудности с оплатой дороги», - пояснила комендант мемориала.

В текущем году, по словам Сундуковой, все финансовые расходы на проведение фестиваля взял на себя Бахчисарайский историко-культурный заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

«Меценат Алексей Шереметьев (бывший организатор «Альминского дела»), который финансировал мероприятие, в этом году принципиально отказался от участия. Готовит фестиваль Бахчисарайский заповедник при поддержке Министерства культуры республики», - рассказала она.

Альминская битва считается одной из самых значимых сухопутных баталий, которая произошла между русскими и британско-французско-турецкими войсками в ходе Крымской войны. Главной сценой, где развернулись военные действия, стала долина речки Альма. В настоящее время это территория поселка Вилино Бахчисарайского района.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей