Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чиновников Алушты и Евпатории обвинили в покровительстве незаконной торговле

27.08.2014

Совет министров Крыма поручил привлечь к ответственности сотрудников органов власти, причастных к незаконной торговле в курортных городах.

Как рассказал на аппаратном совещании в Совмине исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов, на полуострове начали выявление фактов незаконной торговли в курортных районах. Он отметил, что в курортных городах недобросовестные чиновники занимаются покровительством незаконной торговле и предоставлению услуг. В этих регионах планируется проводить проверки при участии силовых структур и самообороны. Проверки будут осуществляться без предупреждения.

«Намерения у нас, как и у руководителей МВД, прокуратуры и ФСБ полностью искоренить такое явление, как крышевание или недобросовестное отношение к исполнению своих обязанностей сотрудниками как органов исполнительной власти, это управление торговли на местах, мэров городов, так и прокуроров, милиционеров, начальников милиции и управления налоговой службы по Республике Крым. По результатам данной проверки мы договорились о том, что будут приняты решения вплоть до кадровых», — сообщил С. Аксенов.

Первый заместитель Председателя Совета министров Михаил Шеремет рассказал, что в Алуште и Евпатории была проведена проверка на предмет наличия разрешений на торговлю у местных предпринимателей. В Алуште было проверено 45 торговых объектов, в Евпатории — 40 объектов, которые не значились в схемах дислокации торговых точек. Основные нарушения, которые были выявлены при проведении проверки, это отсутствие документов, подтверждающих размещение объектов торговли и услуг. Также выявлено занижение площади арендуемого земельного участка, в большинстве случаев отсутствовали санитарные книжки у работников заведений торговли, не были заключены трудовые договора, отсутствовали регистрационные документы на осуществление предпринимательской деятельности.

Кроме того, было выявлено несоблюдение требований санитарных и эпидемиологических норм, а также отсутствие соблюдения правил пожарной безопасности. М. Шеремет отметил, что контроль предпринимательской деятельности в проверенных городах осуществляется формально, при этом чиновники препятствуют оформлению деятельности местных предпринимателей.

«Один из ярких примеров в городе Алуште на пляже городском, рядом с Ротондой, который сдан в аренду на 27 лет и сегодня сдается в субаренду, поделен на кусочки.

Со слов предпринимателей, в том числе лоточников, которые продают кукурузу, креветки, с них систематично взимаются сборы и стоит крышующий представитель, который всех отслеживает в бинокль, собирает  с них плату и без него муха не пролетит. Этот пляж весь полностью заставлен стеллажами, лежаками, за которые взимается по 400 рублей и к берегу подойти невозможно», — рассказал М. Шеремет.

С. Аксенов добавил, что указанная ситуация характерна для приморских городов в Крыму и в отношении виновных будут приняты соответствующие меры.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей