Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Авиакомпания, отменившая рейсы в Симферополь, остановила работу из-за финансовых проблем

27.08.2014

Авиакомпания «Былина», которая накануне отменила 12 рейсов в крымскую столицу, финансово несостоятельна.

Об этом сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта России.

По информации Росавиации, во вторник, 26 августа, генеральный директор ЗАО «Авиакомпания «Былина» обратился с заявлением о приостановлении действия сертификата эксплуатанта с 1 сентября из-за ухудшения финансового положения авиакомпании и невозможности выполнять дальнейшую перевозку своих пассажиров.

«В связи с финансовой несостоятельностью и невозможностью выполнять полеты все пассажиры ЗАО «Авиакомпания «Былина» будут возвращены рейсами других авиакомпаний за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1177», - говорится в сообщении Росавиации.

Так, 26 августа пассажиры рейса Симферополь-Иваново перевезены в Москву рейсами авиакомпании «Вим-Авиа». Рейс Симферополь-Челябинск, также запланированный на 26 августа, был выполнен в ночь с 26 на 27 августа.

СПРАВКА: Авиакомпания «Былина» была основана в 1992 году. Является одной из первых в России авиакомпаний, выполняющих чартерные перевозки на самолетах  ЯК-40 и Ту-134 класса люкс. Самолеты базируются в Москве, Перми, Уфе и Самаре.

Как сообщал 0652.ua, «Былина» отменила рейсы в Симферополь на период с 26 августа по 13 сентября. Объем пассажиропотока с выкупленными билетами из Симферополя в Пермь, Челябинск и Иваново – порядка 1200 пассажиров. Авиакомпания полностью отказалась от выполнения взятых на себя обязательств по размещению пассажиров, обеспечению их водой и питанием.

Напомним, авиакомпания «Добролет» с 4 августа временно приостанавливает полеты по всем маршрутам, в том числе в направлении Крыма. Это связано с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании. 

Позже стало известно, что «Добролет» планирует возобновить полеты в Крым, начиная с зимнего периода, который стартует в октябре. 5 августа также поступила информация о том, что «Добролет» получит 16 новых самолетов Boeing в течение 2017-2018 годов, о чем заявил генеральный директор лоукостера Андрей Калмыков. В настоящее время компания ищет лизинговых компаний в Китае и Сингапуре, которые предоставят компании самолеты.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей