Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В украинской гимназии Симферополя учить украинский язык будут только 16 процентов детей

26.08.2014

В симферопольской украинской школе-гимназии, которая с нового учебного года переходит на преподавание с украинского на русский язык, останутся украинские классы.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

Как заявил в ходе визита в гимназию Симферопольский городской голова Виктор Агеев, в каждой параллели сформировано по одному украинскому классу, в которых будут учиться более 160 ребят. Еще более 80 учеников изъявили желание получать образование на крымскотатарском языке. Мэр заверил, что проблем с учебниками в этих классах нет.

По словам Агеева, новый учебный год в гимназии начнут больше тысячи учеников и три вновь сформированных первых класса. «Штат педагогов полностью укомплектован по всем дисциплинам, учителя прошли переподготовку по российской программе, в том числе и с методической помощью наших коллег из города-куратора Санкт-Петербурга», - сообщил мэр.

Он отметил, что учебный комплекс уже начал выдавать своим ученикам учебники, которыми школа обеспечена полностью. «Есть еще нерешенные вопросы и в этом, сравнительно новом городском учебном заведении, - отметил Агеев. – Например, нуждается в обновлении компьютерная техника. Мы начали заниматься этим вопросом при поддержке Санкт-Петербурга, Мордовии, всей Российской Федерации и уже обновили компьютерные классы в некоторых школах. Будем продолжать эту работу, чтобы в каждой симферопольской школе был современный компьютерный класс с интерактивной доской».

Городской голова подчеркнул, все школьные и дошкольные учреждения Симферополя к учебному году готовы, подписаны все паспорта и документы, дающие зеленый свет первосентябрьским линейкам.

Отметим, что министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов сегодня в Севастополе заявил о проблеме появления в школах Крыма и Севастополя новых учебников на украинском и крымско-татарском языках. Он отметил, что «перевод наших учебников на украинский и крымско-татарский языки требует нескольких месяцев работы», и такая работа уже идет.

«Думаю, что со следующего учебного года у нас уже полностью учебный процесс на этих языках будет обеспечен всем необходимым. Начиная с 1 сентября школьники будут учиться по старым учебникам, естественно, с нашими методическими рекомендациями», - сказал Ливанов.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей