Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму потратят миллиарды на рекультивацию незаконных свалок

26.08.2014

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма предусматривает с 2015 года выделение 3 млрд руб на рекультивацию незаконных свалок, которые представляют серьезную экологическую опасность.

Об этом на аппаратном совещании в Совмине Крыма сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По его словам, в республике существует 269 сельских свалок, на которых не ведется учет размещения отходов, а также постоянно выявляются места незаконного размещения мусора – только в этом году выявлено 311 таких мест, тогда как ликвидировано лишь 22 свалки.

Нараев сообщил, что в Крыму накоплено более 25 млн тонн твердых бытовых отходов, при этом ежегодно образуется еще 600-800 тыс тонн. На полуострове действует 28 полигонов ТБО, из которых лишь 9 имеют незначительный запас прочности – в Армянске, Алуште, Белогорске, Джанкое, Щелкино, Раздольном, Первомайском, Советском, Черноморском.«По требованиям природоохранного законодательства РФ в Крыму должны быть закрыты практически все объекты размещения твердых бытовых отходов, так как их нельзя внести в реестр из-за их нахождения в пределах населенных пунктов, лесопарковых зонах, водоохранных территориях и в связи с исчерпанием ресурса», – отметил министр.

Он добавил, что на сегодня правительство пытается бороться с незаконным размещением отходов применением штрафных санкций, которые в РФ значительно крупнее, нежели ранее действовавшие в Крыму. Так, размер штрафа для физлиц составляет 1-2 тыс рублей, для должностных лиц – 10-11 тыс руб, предпринимателей – 30-50 тыс руб, юрлиц – 100-250 тыс руб. «Думаю, что эти меры как-то нормализуют ситуацию и остановят несанкционированное размещение отходов», – сказал Нараев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей