Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонд защиты вкладчиков прекращает принимать заявления от крымчан

26.08.2014

Завершается установленный законодательством 90-дневный срок приема заявлений от крымчан на выплату компенсации по вкладам в украинских банках.

Об этом сообщается на официальном сайте Фонда защиты вкладчиков.

Так, заявления от вкладчиков ПАО «Марфин банк», ПАО «Укрсоцбанк», ПАО «УкрСиббанк», ПАО «Дельта банк», ПАО «Городской коммерческий банк», ПАО «Банк Форум», ПАО «Автокразбанк», ПАО «Платинум банк» принимаются до 26 августа; АО «Ощадбанк» - до 27 августа.

«В случае, если вкладчик не смог предоставить заявление в указанный срок в связи с исключительными обстоятельствами (пребывание в плавании или длительной командировке, вступление в наследство, получение документов, подтверждающих место жительства, тяжелая болезнь и т.д.), этот срок может быть восстановлен решением Наблюдательного совета Фонда по заявлению вкладчика. При обращении с таким заявлением вкладчику необходимо приложить оригиналы или нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающие обстоятельства, на которые заявитель ссылается в обоснование своей просьбы о восстановлении пропущенного срока», - говорится в сообщении Фонда.

В Фонде также отметили, что в случае, если вкладчик направил заявление о согласии на выкуп прав (требований) в установленный 90-дневный срок, то дополнительные подтверждающие документы в связи с рассмотрением указанного заявления могут предоставляться и после окончания указанного срока.

Также Фонд напоминает установленные сроки приема заявлений от вкладчиков остальных банков, в отношении которых принято решение о прекращении их деятельности на территории Крымского федерального округа:

Краткое наименование банков

Сроки приема заявлений

«Пивденный», Укргазбанк, «Крещатик», Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, «Пиреус банк МКБ», Брокбизнесбанк

05.06 – 03.09.2014

«Даниэль», «Капитал», «Клиринговый дом», «Надра», Реал банк16.06 – 12.09.2014

«Аркада», «Райффайзен Банк Аваль», Экспресс-банк, Энергобанк

10.07 – 07.10.2014

В свою очередь генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев сообщил, что к настоящему времени обработано более 200 тысяч заявлений от крымских вкладчиков украинских банков, деятельность которых на территории полуострова прекращена. Вкладчикам было выплачено более 15 миллиардов рублей.

По словам Исаева, число вкладчиков обанкротившихся банков, которые получили положенную законом компенсацию, но не смогли вернуть все свои деньги, превышает 100 тысяч человек.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей