Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-спикера Крыма сняли с выборов

26.08.2014

Сегодня Крымский апелляционный суд рассмотрел два дела о запрете на участие в выборах в Госсовет – по спискам партии и по мажоритарным округам – экс-спикера Крыма, кандидата в депутаты от партии «Справедливая Россия» Анатолия Гриценко.

Первое дело – снятие кандидата с предвыборной гонки по спискам партии было инициировано его бывшим однопартийцем, а ныне главой крымской партии «Патриоты России» Сергеем Доничем. Второе – по иску кандидата в депутаты от Коммунистической партии Олега Попова, который утверждает, что Гриценко был зарегистрирован с нарушениями – при заполнении заявления на регистрацию, он скрыл факт своей судимости.

В это же время в ходе судебного заседания представитель Гриценко заявил, что судимость кандидата была погашена, и в своем заявлении он указал этот факт, а также статью закона, согласно которой было принято это решение.

Вместе с тем суд вынес решение о снятии Гриценко с выборов и по спискам партии, и по мажоритарным округам.

При этом, как отметила судья, рассматривающая дело по снятию Гриценко с выборов по мажоритарным округам, суд не принял во внимание факт сокрытия судимости кандидатом, признав, что тот дал полную информацию. Однако, как отметила судья, согласно закону РФ, гражданин имеет право баллотироваться в органы власти только спустя десять лет с момента судимости, даже в том случае, если она была погашена.

Как сообщает корреспондент «Аргументов недели – Крым», ни Гриценко, ни Донич не присутствовали на судебном заседании.

Вместе с тем, по словам его представителя, справедливороссы решили обжаловать постановление суда в высшей инстанции.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей