Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оператор Life пока не намерен уходить из Крыма

24.08.2014

В Крыму продолжают работать только два украинских мобильных оператора. Один из них - 3Моб, предоставляющий услуги в формате 3G и Life:).

В компании заявляют, что намерены продолжать предоставлять услуги своим клиентам до тех пор, пока это будет возможно технически. Власти Крыма в данный момент не создают препятствий для работы оператора, но намекают на то, что вскоре Life:) прекратит обслуживать абонентов. Эксперты утверждают, что технически отключить оборудование оператора на полуострове легко, и крымским властям при желании это не составит труда.

Как сообщалось, в начале августа на территории Крыма прекратили работу крупнейшие мобильные операторы «МТС» и «Киевстар». В обеих компаниях заявили, что к отключению связи они не причастны. В «МТС-Украина» сообщили, что они были лишены возможности управлять важным узловым объектом, который отвечает за обеспечение связи в Крыму. А пресс-служба «Киевстара» заявила, что неизвестные вооруженные люди 11 августа вошли в симферопольский офис компании и начали устанавливать там собственную аппаратуру.

Со временем «МТС» возобновил работу в роуминге российского оператора «К-Телеком», а «Киевстар» по-прежнему остается отключен.

Единственный украинский мобильный оператор, который, как работал, так и работает в Крыму – это Life:).

Руководитель PR-департамента Life:) Оксана Рудюк в комментарии сообщила, что кампания планирует предоставлять услуги на полуострове, пока это технически возможно и не будет противоречить украинскому законодательству.

«Хотим отметить, что мобильный оператор Life:) рассматривает разные возможные сценарии своей дальнейшей деятельности в Крыму в долгосрочной перспективе. В краткосрочной же оператор планирует продолжать обслуживать всех своих клиентов на территории Крыма без каких-либо изменений. Также важно добавить, что при любых условиях и обстоятельствах все наши действия будут определяться действующим законодательством Украины», – сообщила Рудюк.

Она отметила, что у компании в Крыму уже возник ряд технических проблем, из-за которых усложняется предоставление услуг высокого качества.

«В первую очередь, это вопросы с оплатой аренды сайтов, обслуживания оборудования и электричества. Компания предпринимает все возможные шаги для того чтобы избежать неудобств для абонентов и оперативно находить возможные решения проблем, связанных с нынешней ситуацией в Крыму, в рамках законодательного поля Украины», – уточнила глава PR-департамента компании.

По словам Рудюк, Life:) не получал никаких уведомлений от международных партнеров и организаций относительно изменений условий заключенных международных соглашений. Соответственно, формы сотрудничества Life:) с партнерами на территории Крыма по предоставлению роуминг-услуг не видоизменялись.

При этом пока от оператора не поступала информация о том, что власть Крыма оказывала какое-либо давление на кампанию и препятствовала ее нормальной работе. По информации, которую Крым.Реалии получили от проинформированного источника в компании Life:), на сегодняшний день наибольшую трудность для оператора составляет оплата аренды земли, на которой располагается оборудование.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей