Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Крыма больше не смогут посещать пляжи санаториев и пансионатов

21.08.2014

Пляжи санаториев и пансионатов Крыма будут полностью закрыты для посещения для всех, кроме находящихся на отдыхе в этих учреждениях граждан.

Об этом 19 августа заявил и.о. «главы Крыма» Сергей Аксенов, комментируя подготовленный ко второму чтению проект закона о «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», передает Крыминформ.

Законопроект определяет, что пляжи коллективных баз размещения становятся полностью закрытыми для посещения, в том числе на платной основе, кроме находящихся на отдыхе и лечении в соответствующем учреждении лиц.

По словам Аксенова, доля закрытых территорий будет минимальной по отношению ко всей береговой полосе.

«Вчера было совещание с Министерством курортов и туризма, с профильной комиссией, - сообщил Аксенов. – Если санаторий находится в границах одного населенного пункта и закрывает все пляжи, то будем определяться – условно 20 процентов оставлять за санаториями, лечебно-профилактическими и детскими учреждениями, а все остальное будет отдано территориальным общинам».

В то же время арендные платежи и налог на землю для закрытых территорий должен быть выше, чем для общедоступных пляжей. «Мы хотим подойти к ситуации тонко, учитывая то, что люди, которые платят за отдых, особенно в 4-5-звездочных отелях, хотят иметь определенные условия и готовы за это много платить, – пояснил и.о. главы республики. – И мы готовы с этих учреждений требовать достаточно много по конкретным закрытым пляжам», цитирует издание Аксенова.

По данным Минкурортов Крыма, на территории республики насчитывается 159 закрытых пляжей, которые относятся к санаториям и детским оздоровительным учреждениям. Всего в республике функционирует 563 пляжа.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей