Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымскотатарском меджлисе проведут кадровую «чистку»

21.08.2014

Своих должностей лишатся те, кто пошел на сотрудничество с властью.

В субботу, 23 августа, в Симферополе состоится заседание Меджлиса крымскотатарского народа, на котором, как ожидается, будут приняты кадровые решения.

Как стало известно 15 минутам от источника в Меджлисе, пожелавшего остаться неназванным, на заседании планируется рассмотреть два вопроса. Один из них будет связан с предстоящими выборами в Государственный совет и органы власти Крыма, от участия в которых, как известно, представительный орган крымских татар отказался.

Другим вопросом в повестке дня будет кадровый. Как ожидается, члены Меджлиса дадут оценку действиям своих коллег, которые без соответствующих решений представительного органа крымских татар пошли на сотрудничество с местной властью.

В частности, своих должностей в Меджлисе могут лишиться заместитель председателя Заур Смирнов и руководитель юридического управления Тейфук Гафаров. Последний, как известно, на этой неделе был назначен на должность вице-мэра Симферополя.

Что касается Заура Смирнова, то, как известно, Меджлис первоначально рекомендовал его на должность главы Республиканского комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан, однако позже, а именно в начале июля этого года, отменил свое решение и рекомендовал покинуть занимаемый пост. Однако Смирнов этого по сей день не сделал.

По данным собеседника 15 минут, лишить чиновников членства в Меджлисе пока не представляется возможным, поскольку такое решение может принимать исключительно Курултай (национальный съезд). Поэтому Гафаров лишится руководства в юридическом управлении, а Смирнов – должности зампреда Меджлиса. Соответственно, они оба перестанут быть членами президиума Меджлиса.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей