Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские абитуриенты проигнорировали предложение Уральского университета

21.08.2014

Бюджетные места, предназначенные для крымчан, Уральский университет отдал беженцам.

Уральские вузы предоставили вынужденным переселенцам с Украины возможность поступить по упрощенной схеме и учиться бесплатно.

Беженцы смогут обучаться по нескольким направлениям на бюджетной и коммерческой основе, в том числе «Специальное (дефектологическое) образование» и «Государственное и муниципальное управление», сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в приемных комиссиях.

«В этом году Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) выделил пять дополнительных бюджетных мест на дефектологическое направление для приема жителей Республики Крым, но в установленные сроки не было принято ни одного заявления.

Эти места оставались вакантными. Министерство образования и науки РФ рассмотрело возможность приема на эти места граждан Украины, вынужденно покинувших ее пределы и претендующих на статус беженцев», - сказал сегодня начальник приемной комиссии УрГПУ Илья Баев.

Он отметил, что украинские беженцы могут поступать и на другие направления. «Но, поскольку вакантных бюджетных мест там нет, мы можем предложить им только обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг, - подчеркнул Баев. - Для них предусмотрена возможность поступления в вуз по результатам экзаменов, проводимых университетом самостоятельно, наличие результатов ЕГЭ для таких поступающих не обязательно».

В Уральском федеральном университете (УрФУ) уже 10 украинских граждан зачислены на бюджетные места по различным специальностям, один из них на коммерческой основе поступил на специальность «Государственное и муниципальное управление».

«Все украинские абитуриенты прошли упрощенное вступительное испытание - собеседование по обязательному предмету. Они поступили на очное отделение», - подчеркнули в приемной комиссии УрФУ.

В Уральском государственном горном университет (УГГГУ) для украинских беженцев уже не осталось бюджетных мест. «Украинские беженцы могут поступить на любую специальность на контрактную основу. Вопрос по льготной оплате пока не обсуждался», - сказали в приемной комиссии УГГУ.

Вынужденные переселенцы с Украины, которые прибывают в Свердловскую область, продолжат получать образование и в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ). На данный момент в вуз зачислены 10 украинцев, сообщили в приемной комиссии вуза.

«Один из вынужденных переселенцев, выпускник из Закарпатской области, поступает на первый курс на специальность «Экономика» на коммерческое отделение. Остальные перевелись из украинских университетов на второй и третий курсы», - уточнили в приемной комиссии УрГЭУ.

По данным областного Управления МЧС, на 17 августа в Свердловской области создан 21 пункт временного размещения, где находятся 975 человек, в том числе 315 детей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей