Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина готова продавать воду Крыму по 4,5 грн за кубометр

02.08.2014

Баланс собственных запасов воды в Крыму в настоящее время является достаточным для собственного водоснабжения.

Как рассказал сегодня на круглом столе в Симферополе по вопросам водоснабжения Крыма министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, подача воды по Северо-Крымскому каналу в Крым из Украины является экономически нецелесообразной.

«Даже в этом году велись переговоры, что касается подачи воды по Северо-Крымскому каналу, но там была озвучена такая, скажем, неофициальная, цена вопроса. До этого момента мы почти практически голове не платили, то сейчас была озвучена такая цифра, она никем не подтверждена и не опровергнута — это четыре с половиной гривны за метр кубический. Такая вода Крыму тоже не нужна, без дотаций, без субсидирования при такой стоимости одного метра кубического экономики не будет», — пояснил Н. Полюшкин.

При этом, по словам министра,  в Крыму  имеются необходимые технологии добычи воды.

«Это все обсуждалось на уровне вице-премьера Козака, который курирует Крым, два-три года для того чтобы решить проблему эффективного и рационального использования местных и подземных источников воды», — отметил Н. Полюшкин.

Присутствовавший на мероприятии представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма Амет Мамутов добавил, что баланс запасов собственной воды в Крыму является достаточным для обеспечения водой полуострова.

Как сообщали Новости Крыма, в апреле в Крыму были начаты работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. Работы были предприняты из-за дефицита воды, вызванного прекращением подачи днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. В течение нескольких месяцев планировалось пробурить 36 новых скважин. Затем было объявлено, что часть исследованных скважин не может быть использована для добычи воды.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей