Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут бесплатно менять украинские свидетельства о рождении на российские

12.08.2014

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов выступил за отмену госпошлины при замене украинских документов на российские.

Как сообщил сегодня журналистам и.о. главы республики, вопрос о взимании платы за замену документов будет решен в ближайшую неделю.

По его словам, прежде всего это касается свидетельств о рождении ребенка украинского образца, которые выдавались в Крыму с 18 марта.

«Я сторонник того, чтобы деньги не взимались за замену документов. Ни за паспорта, ни за свидетельства о рождении, - сказал он. - Буквально на этой неделе мы такое решение примем. Думаю, оно будет позитивное, в пользу крымчан».

Как рассказала ИТАР-ТАСС завотделом регистрации рождения Симферополя Людмила Назаренков, всего в городе с 18 марта 2014 года до сегодняшнего дня было выдано порядка 1,5 тысяч свидетельств о рождении детей и около 3,5 тысяч повторных свидетельств о рождении на бланках Украины - местом рождения ребенка в этих свидетельствах значится «Украина. Автономная Республика Крым».

«Эти свидетельства родители имеют возможность заменить на новые, где будет прописано, что местом рождения является Российская Федерация, - сказала она. - Все свидетельства, которые выданы до референдума, замене не подлежат». Она добавила при этом, что по закону за получение нового свидетельства необходимо заплатить госпошлину.

Отделы ЗАГС и регистрации рождения в Крыму сегодня начали работать по законодательству Российской Федерации. С сегодняшнего дня здесь будут выдаваться российские свидетельства о регистрации и расторжении брака, рождении ребенка, смерти, усыновлении и установлении отцовства. Первые свидетельства о рождении ребенка российского образца родителям в Симферополе вручил Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей