Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе ЖСТ «Анит» подало кассационную жалобу на решения судов о сносе 16-ти этажного дома

11.08.2014

В Севастополе Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» ещё 6 августа 2014 года подало кассационную жалобу на решение Хозяйственного суда Севастополя от 27 июня 2014 года и постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 6 августа 2014 года о признании постройки самовольной и о сносе 16-ти этажного дома по улице Капитанская, 12.

«В данной кассационной жалобе мы просим отменить принятые по делу судебные решения и отказать правительству Севастополю в удовлетворении заявленного иска в полном объёме», - сказал журналистам адвокат, представляющий интересы ЖСТ «Анит» в судах, Александр Лебедев.

По его утверждению, по закону кассационная жалоба подана в Хозяйственный суд Севастополя, который, сформировав материалы дела в течение 3 ней, обязан направить их в суд кассационной инстанции, которой является Арбитражный суд Северокавказского округа, находящийся в Краснодаре.

«По решению Хозяйственного и Апелляционного судов кооператив обязан в течение 10 дней осуществить снос объекта за свой счёт. В случае, если в течение данного срока этого не произойдёт, правительство Севастополя приобретает право на снос 16-ти этажного дома своими силами и силами сторонних организаций с последующим взысканием денежных средств на снос объекта с ЖСТ «Анит». Но мы уверены, что всего этого не произойдёт, потому что наша кассационная жалоба будет удовлетворена» - уточнил А.Лебедев.

В свою очередь председатель ЖСТ «Анит» Николай Соколов заявил журналистам, что кооператив является законопослушным, поэтому приступил к выполнению решения и постановления судов.

«С признанием незаконности строительства 16-ти этажного дома, мы никогда не согласимся, в то же время, после вступления решения судов в силу законопослушный «Анит» заказал проект демонтажа дома и начал согласовывать разрешительные документы», - отметил Н.Соколов.

По его словам, выполнению решения судов кооперативом по-прежнему препятствует непонятного происхождения охрана, находящаяся на площадке, где строился дом.

«Проектировщикам и организации, которые занимаются проектом на демонтаж, препятствует в проведению подготовительных работ охрана, которая заявила, что на данную строительную площадку можно попасть только по личному распоряжения губернатора Севастополя Сергея Меняйло, что для нас является парадоксом», - акцентировал Н.Соколов.

Тем ни менее, как он отметил, ЖСТ «Анит» должно обезопасить жителей района и близлежащих домов, чтобы не случилось никаких чрезвычайных происшествий, поэтому проект согласовывается и в охране труда, и в МЧС, во всех необходимых инстанциях.

«Однако мы всё же надеемся, что нашу кассационную жалобу удовлетворят и мы достроим дом для наших пайщиков», - заключил С.Соколов.

Пресс-служба Жилищно-строительного товарищества «Анит»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей