Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане приняли участие в чемпионате России по велоспорту на треке

11.08.2014

Четвёртое место стало лучшим результатом крымчан на чемпионате России по велосипедному спорту на треке в олимпийских видах, который состоялся в Санкт-Петербурге и собрал ведущих гонщиков страны взрослой возрастной категории. Артём Фролов замкнул квартет сильнейших в заезде на 1000 метров с места.

Об этом сообщили в республиканской федерации велоспорта.

«В Санкт-Петербурге соревновались семь симферопольцев, - рассказали в федерации. – Это Виталий Щедов, Александр Лобов, Роман Морозов, Михаил Радионов, Александр Верульский, Артём Фролов, Геннадий Генус. У них за плечами – призовые выступления на украинских соревнованиях, а у некоторых – значительные успехи на международных стартах. На чемпионате России крымчане постарались проявить своё мастерство в противостоянии с весьма сильными соперниками. Медали выиграть не удалось. Но на то есть объективные причины – в столице республике по-прежнему нет велотрека, инвентарь у нас очень старый по меркам современного велоспорта. Данные недостатки наши земляки стараются компенсировать максимальной самоотдачей, силой воли, крымским характером».

Артём Фролов финишировал четвёртым в дисциплине «гит на 1000 метров с места» - индивидуальной гонке на время, старт в которой осуществляется с места. Пятое место в этом виде программы занял ещё один симферополец – Геннадий Генус. Тот же Фролов оказался 14-м в спринте. Высокую, пятую строчку сборная Крыма (Александр Лобов, Роман Морозов, Александр Верульский, Виталий Щедов и Михаил Радионов) заняла в командной гонке преследования на 4.000 метров. В дисциплине «омниум» шестёрку лучших замкнул Виталий Щедов, выполнивший по итогам этого вида программы норматив мастера спорта России.

Омниум – это велосипедное многоборье на треке, которое включает шесть дисциплин (один круг с хода на время, гонка по очкам, гонка с выбыванием, индивидуальная гонка преследования, скретч и гит с места). Скретч – это гонка, окончательные места в которой определяются по результатам заключительного финиша с учетом кругов дистанционного преимущества, полученных участниками.