Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Идет подготовка конкурса по отбору строителей моста через Керченский пролив

07.07.2014

Главным критерием конкурсного отбора генерального подрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив будет надежность компании и ее способность уложиться в максимально отведенную стоимость и сроки.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает Крыминформ.

«Мы должны выбрать самую надежную (компанию), ту, которая сможет предоставить соответствующие гарантии, прежде всего, банковские гарантии своей ответственности за соблюдение предельной стоимости, предельного срока строительства и соблюдения качества и безопасности сложного сооружения», – сказал Козак.

По его словам, свои предложения по строительству перехода уже сделали несколько иностранных и отечественных компаний. «В настоящее время рассматриваются предложения, в том числе, от китайских компаний, есть предложения от итальянской компании, есть предложения от ряда российских компаний», – уточнил он.

Козак добавил, что строительство перехода станет «существенной частью» Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года, разработать которую следует до конца июля. «Надеемся, что этой осенью мы начнем проектировать и проводить подготовительные работы по строительству моста.

Кто будет строить – определят результаты соответствующих конкурсных процедур, которые предстоит еще провести… Надеемся, что к осени нам удастся найти эффективную надежную строительную компанию, которая возьмется за это очень тяжелую, очень сложную задачу», – сказал вице-премьер.

Он сообщил, что на сегодня определена трасса перехода и его основные параметры, а также поставлена задача оптимизации стоимости строительства.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей