Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что зарубежные музейщики поддерживают возврат скифского золота

29.07.2014

Международная музейная общественность полностью поддерживает возврат коллекции скифского золота в крымские музеи, сообщила в комментарии министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Это золото не принадлежит ни России, ни Украине, оно принадлежит крымским музеям, откуда взяли, туда и должны привезти. В этом плане музейная мировая общественность абсолютно с нами согласна и говорит о том, что по-другому быть не может», - сказала министр.

По ее мнению, музейные экспонаты должны быть в обязательном порядке возращены музеям Крыма, которым они принадлежат по закону. «Это музейная ценность конкретного музея и должна быть возращена конкретному музею, по-другому просто быть не может. Все остальное – это алогично и чистого рода политическая спекуляция.

Уверена, что международная этика и авторитет ведущих музейщиков мира сделают благородное дело, и коллекция будет возращена», - сказала Новосельская.

При этом, по словам министра, международный резонанс добавил выставке скифского золота особой популярности. «Экспозиция особенно стала пользоваться успехом после большого шума», - сказала Новосельская.

Она добавила, что экспонаты должны пробыть в Амстердаме до конца августа, после чего вернуться в крымские музеи, которым они принадлежат.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей