Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина запретила российский фильм, съемки которого проходили в Крыму

29.07.2014

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать прокатные удостоверения фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» российского производства, посчитав, что в них демонстрируется «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности».

Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном в Facebook.

Кроме того, по мнению Госкино, в фильме «Поддубный» искажены «отдельные факты и переписаны в пользу России». В этой связи в ведомстве заключили, что «в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны».

«Поддубный» — биографический драматический художественный фильм российского режиссера Глеба Орлова, повествующий о жизни легендарного борца Российской империи и Советского Союза Ивана Максимовича Поддубного. В главной роли Михаил Пореченков. Съемки фильма частично проходили в Крыму, в Феодосийском порту, где в свое время Иван Поддубный работал грузчиком.

«Белая гвардия» — телесериал по одноименному роману М. А. Булгакова режиссера Сергея Снежкина. В главных ролях Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт. Фильм повествует о тяжелых годах Гражданской войны в России. Большинство сцен снималось в Киеве.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей