Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судостроительные предприятия Крыма обещают загрузить заказами

29.07.2014

Отдельная программа заказов для крымских предприятий будет предусматривать как строительство гражданских судов, так и кораблей для ВМФ РФ.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«В Крыму, скорее всего, мы будем делать некую комбинацию между производством судов и кораблей гражданского флота, и, возможно, будем смотреть варианты строительства (боевых кораблей). Однако с учетом принятых нормативных ограничений, производство судов для экспорта в Крыму достаточно затруднено», - сказал он.

Рахманов напомнил, что в Крыму функционирует, например, завод «Залив» в Керчи, который может строить крупнотоннажные суда, и завод «Море» в Феодосии, сохранивший компетенции по созданию судов на воздушной подушке.

«Есть ряд предприятий, которые производят композитные элементы для судов», - сказал президент ОСК, добавив, что корпорация сейчас находится «в процессе» поиска оптимальной программы развития крымского судостроения и судоремонта.

«До сих пор проблема с собственностью (предприятий) не решена; но загружать эти предприятия, безусловно, будем. Для нас это очень важная тема, - подчеркнул Рахманов. - Есть санкционные проблемы, есть проблемы закрытия портов. Нужно искать компромиссы по собственности на уникальные производственные мощности».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей