Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Милли Фирка» хочет создать свой «совет крымскотатарского народа»

29.07.2014

В общественных организациях «Милли Фирка» и «Къырым бирлиги» Крыма решили совместно выдвигать кандидатов в органы крымской власти и создать свой «общественный совет крымскотатарского народа».

Об этом рассказал председатель кенеша (совета) «Милли Фирка» Энвер Кантемир Умеров.

По его словам, данные организации недавно подписали соглашение о сотрудничестве, и будут идти на выборы «единым согласованным списком».

«В ближайшем будущем представители наших организаций или рекомендованные нашими организациями лица будут представлены и в Госсовете, и в Совете министров, а также в местных органах власти», – добавил Умеров.

Также он рассказал о планах по созданию «общественного совета крымскотатарского народа», в который, кроме указанных, смогут войти и другие организации полуострова для выработки решений и внесения предложений для органов власти.

По поводу участия в новом объединении Меджлиса крымскотатарского народа, Умеров отметил, что на данный момент возможность сотрудничества с нынешним руководством Меджлиса не рассматривается, но и не исключается возможность взаимодействия с региональными меджлисами.

«Если кто-то из членов Меджлиса получит соответствующее доверие от какого-то коллектива или от какой-то части народа, чтобы они могли там представлять его интересы, и если это не будет расходиться с общими интересами организаций, общими интересами всего крымского сообщества, общей политикой в государстве, думаю, что конечно, могут быть», – высказался Умеров.

В свою очередь участник крымскотатарского национального движения, руководитель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев раскритиковал идею «создания такого совета со стороны маргиналов» и возможность вхождения в его состав представителей Меджлиса.

«Это равносильно тому, что какой-то сельский совет предложит войти в свой состав представителей Верховной Рады», – прокомментировал он.

Смедляев напомнил, что «Милли Фирка» по спискам Украинской Селянской Демократической Партии уже пыталась попасть в парламент республики, но не смогла преодолеть избирательный барьер для прохождения во власть. Данный факт, по мнению Смедляева, является ярким показателем уровня «поддержки» данной организации среди местного населения.

«Если они представляли достаточную поддержку среди народа, они бы баллотировались в Курултай», – отметил представитель национального движения.

Выборы в Госсовет Крыма пройдут 14 сентября. В его состав войдут 50 депутатов по избирательным спискам партий и 25 – по одномандатным мажоритарным округам.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей