Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские переселенцы грозят круглосуточно пикетировать здание НБУ в Киеве

29.07.2014

Общественная организация «Крымская диаспора», которая представляет интересы и занимается защитой прав переселенцев из Крыма, обратилась с открытым письмом к председателю правления Национального Банка Украины Валерии Гонтаревой с призывом помочь крымчанам, покинувшим полуостров, решить свои вопросы с украинскими банками.

Текст письма размещен на странице организации в Фейсбуке.

Общественники подчеркивают, что около 90 % переселенцев столкнулись с вопросами нарушения действующего законодательства со стороны банковских учреждений, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины.

«Среди банковских учреждений, которые более всего игнорируют законные требования крымчан: Приватбанк, Банк «Финансы и Кредит», VAB-банк, «Райффайзен Банк Аваль», Ощадбанк и другие», - сообщают активисты.

«В связи с этим, вынуждены обратиться к Вам в максимально короткие сроки решить следующие проблемные вопросы крымских переселенцев:

1. Обеспечить вынужденным переселенцам из Крымского полуострова «кредитные каникулы» в связи с ухудшением материального положения и потерей источников дохода.

2. Предотвратить факты изъятия залогового движимого имущества со стороны недобросовестных банковских учреждений у крымских переселенцев, оказавшихся в тяжелой материальной ситуации, но желающих при этом продолжить сотрудничество с банком.

3. Разработать свои рекомендации по реструктуризации проблемных кредитов и осуществлять контроль за выполнением данных рекомендаций коммерческими и государственными банками Украины.

4. Разработать и внедрить механизм возврата депозитов крымских переселенцев.

5. Восстановить доступ к деньгам и разблокировать карточные счета физических лиц, расчетные и текущие счета физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.

6. Создать и внедрить на практике систему постоянного мониторинга со стороны НБУ нарушения законных экономических прав клиентов-переселенцев для оперативного реагирования.Ждем результатов нашего обращения до 30 июля 2014 г., в противном случае мы, крымские переселенцы, будем вынуждены перейти к бессрочному и круглосуточному пикетированию здания НБУ с требованием отзыва лицензии у выше перечисленных банков», - говорится в письме.

Также «Крымская диаспора» обновляет базу людей, у которых возникли проблемы с банками. «Просим заполнить КАЖДОГО данную простую онлайн-анкету по ссылке http://goo.gl/nTLChD для передачи данных в Национальный Банк Украины для дальнейшего индивидуального решения вашего вопроса», - сообщают общественники.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей