Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У риэлторов Крыма возникли сложности

25.07.2014

Временное прекращение регистрации прав на недвижимое имущество и ведение государственного кадастрового учёта в Крыму затруднит деятельность риэлтерских компаний и вызовет «внутреннюю напряженность» у продавцов и покупателей.

Такое мнение высказал сегодня директор риэлторской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров.

По его словам, за последние месяцы, когда наладилась работа по приему документов в Россреестре, многие люди уже получили документы российского образца, тем самым вступив «в определенные правовые отношения».

«Сейчас всё это приостанавливается, и естественно, вызывает определенную нервозность у покупателей, продавцов и специалистов на рынке недвижимости, которые, помогая оформлять документы на недвижимость, руководствуются существующими законами. Для многих подобное стало неожиданностью», - отметил эксперт.

По его словам, продавцы и покупатели недвижимости столкнулись с ситуацией, когда их планы не могут реализоваться как предполагалось. «Это касается и инвесторов, которые могли бы определенные суммы денег привести в Крым», - пояснил Майоров.

По его мнению, временное прекращение регистрации прав на недвижимое имущество и ведение государственного кадастрового учёта не отразится на покупательской способности граждан. «Это больше связано с внутренней напряженностью из-за нереализованных ожиданий людей», - отметил он.

Ранее председатель государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Александр Спиридонов сообщил, что после утверждения 17 июля соглашения о передаче Совету министров Крыма части полномочий в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на ведение государственного кадастрового учета, Росреестр и Кадастровая палата прекратили осуществлять свою деятельность на полуострове. По его словам, функции Росреестра и Кадастровой палаты в ближайшее время перейдут к Госкомрегистру.

«По имеющейся информации, Госкомрегистр должен начать работу по приёму-выдаче документов не позднее 1 августа. В настоящее время ведётся активная подготовка к началу его работы», - заявил Спиридонов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей