Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте установят памятник шляпе Клары Новиковой

23.07.2014

В Ялте после шестилетнего перерыва возрождается фестиваль юмора и эстрады «Москва – Ялта – Транзит».

Об этом сообщили в пресс-службе Ялтинской мэрии со ссылкой на президента фестиваля Михаила Ашумова.

По его словам, 28 июля на сцене Ялтинского центра культуры и досуга состоится отборочный конкурс фестиваля, в котором примут участие представители городов Крыма. Его лауреаты выступят в гала-концерте, который пройдет вечером того же дня в 20.00 в концертном зале «Юбилейный».

«В конце августа победители поедут в Геленджик и покажут свое мастерство в финале», - добавил Ашумов.

В жюри отборочного тура вошли писатель Аркадий Арканов, народная артистка России Клара Новикова, заслуженные артисты России Николай Бандурин и Симон Осиашвили, заслуженный деятель искусств Крыма Оксана Соколик, лауреаты Фестиваля Максим Аксенов, Степан Мезенцев и другие.

Продолжится начатая в 2004 году традиция увековечивать каждый фестиваль юмора установкой сатирической скульптуры. В этом году к «Портфелю Михаила Жванецкого», «Жилетке Аркадия Арканова», «Трубке Александра Ширвиндта» и «Микрофону Иосифа Кобзона» присоединится памятник «Шляпа Клары Новиковой», выполненный в виде зеркала.

«Надеемся, что возвращение Открытого фестиваля юмора и эстрады в Ялту пройдет на высоком уровне, станет выдающимся культурным событием и подарит ялтинцам и гостям города много радости, веселья и прекрасного настроения», - заверил Ашумов.

Международный фестиваль юмора и эстрадного искусства в Ялте впервые прошел в 2004 году, став совместным проектом России и Украины по поиску новых талантов в области юмора и эстрадного искусства. Цель фестиваля: сохранение и развитие лучших культурных традиций эстрадного искусства в странах ближнего и дальнего зарубежья и укрепление культурных связей между народами.

В 2008 году организаторы были вынуждены отменить мероприятие из-за отсутствия спонсоров, и намеревались провести его через год, установив на аллее юмора бронзовый бюст «Тети Сони» – персонажа Клары Новиковой. Сопрезидентами фестиваля выступали народные артисты Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей