Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шесть тысяч человек без прописки решили подтвердить факт своего проживания в Крыму

23.07.2014

В Крыму около 6,5 тысяч человек, имеющих украинское гражданство, получили рекомендацию обратиться в суд для установления факта постоянного проживания на полуострове.

Об этом сообщили в Управлении ФМС по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что ежедневно к ним обращаются граждане, которые постоянно проживали в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года, но были зарегистрированы на Украине. Данной категории граждан рекомендуется обращаться в суд для установления юридического факта постоянного проживания по месту жительства в Крыму.

Положительное решение суда позволит им подать документы на проверку наличия или отсутствия гражданства РФ.

«На 20 июля 2014 года порядка 6,5 тысячам граждан Украины было рекомендовано обратиться в суд. При положительном решении суда, после вступления его в законную силу, они обращаются в территориальное подразделение ФМС по месту жительства для проверки наличия или отсутствия гражданства РФ », - отметили в ФМС.

После получения заключения проверки об отсутствии гражданства РФ, заявители получают возможность подавать документы на оформление российских паспортов.

По сообщению крымского управления ФМС, на время рассмотрения документов в суде пребывание гражданина Украины на территории РФ может быть продлено до получения решения суда.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей