Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Расходы на питание в больницах Севастополя выросли в 10 раз

23.07.2014

Власть Севастополя добилась в 2014 году полностью бесплатного обеспечения больных в стационарных лечебных учреждениях медикаментами и питанием.

Об этом на сессии Законодательного собрания города заявил начальник севастопольского управления здравоохранения Юрий Восканян, представляя законопроект «Об охране здоровья населения города Севастополя».

«В рамках территориальной программы государственных гарантий, которая начнет действовать с 1 января 2015 года, вся плановая и экстренная медицинская помощь будет оказываться бесплатно и финансироваться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Что касается этого года, то за счет выделенных бюджетных субсидий норматив доведен с 2200 рублей до 8500 рублей на одного жителя Севастополя в год. Все стационарные учреждения с 9 июня перешли на полное бесплатное обеспечение медикаментами, расходным материалом, питанием, и большая часть льготников тоже получает медикаменты в амбулаторном звене бесплатно», - сказал Восканян.

При этом он отметил, что койко-день горожанина в больницах Севастополя также обеспечен финансово по двум позициям: 79 рублей идут на питание человека и 229 рублей - на медикаменты. «Для сравнения, на медикаменты ранее практически не выделялось ничего, на питание выделялись 7 рублей в день», - пояснил Восканян.

Депутаты приняли во втором чтении Закон «Об охране здоровья населения города Севастополя». Он, в частности, предусматривает капитальный ремонт 11 больниц и поликлиник.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в 2014-2015 годах правительство столицы РФ планирует поставить в Севастополь более 400 единиц современной медицинской техники (томографы, рентген и аппараты УЗИ) для комплексного переоснащения медицинских учреждений Севастополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей