Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Премьер поручил разработать в Крыму программу обеспечения доступным жильем

23.07.2014

Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов поручил разработать государственную программу по обеспечению населения доступным жильем.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, поручение было отдано на заседании Совмина. По мнению премьера, строительство жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи» является дорогостоящим.

«Я считаю, что 26-30 тысяч рублей за один квадратный метр — слишком дорого для молодой семьи с точки зрения покупки. Это чересчур. Должны быть разработаны дополнительные госпрограммы, а также необходимо определить, как существенно снизить стоимость квадратного метра жилплощади», — пояснил С. Аксенов.

Он призвал в первую очередь использовать схему беспроцентного кредитования.

«Поставьте себя на место молодых людей, проведите эксперимент, пообщайтесь, могут ли они позволить себе жилье такой стоимости?», — заявил премьер.

Как сообщали Новости Крыма, в феврале в  Крыму был выдан первый в текущем году кредит в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем. За два года действия программы на полуострове 51 семья приобрела квартиры в новостройках.

В мае было объявлено, что в Крыму планируется продолжение действия программы льготного жилищного кредитования «Доступное жилье».

К середине июля Фонд защиты вкладчиков в Крыму вернул вклады 11 участникам украинской жилищной программы «Доступное жилье» на сумму более 4,8 млн. рублей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей