Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Абитуриенты из Крыма зачислены в Северо-Кавказский университет

23.07.2014

Первая группа абитуриентов из Крыма и Севастополя зачислена в Северо-Кавказский федеральный университет приказом ректора.

Как сообщили сегодня в управлении информации СКФУ, крымчане поступили на первый курс головного вуза на специальности «нефтегазовое дело» и «менеджмент».

«Прием для крымчан окончен, а заявления от жителей Украины будут приниматься до 10 августа. Уже обратилось более 60 человек», - рассказала начальник управления Анна Кузьменко. По ее словам, с каждым абитуриентом ведется индивидуальная работа. «У всех разная ситуация, есть и те, кто уже окончил три курса. Важно сделать все возможное, чтобы человек не потерял лишний учебный год», - пояснила Кузьменко.

Министерство образования и науки РФ предоставило вузу дополнительные бюджетные места для абитуриентов из Крыма и Севастополя. Также СКФУ и Кабардино-Балкарскому госуниверситету имени Бербекова предоставлено 250 дополнительных мест для вынужденных переселенцев и беженцев с юго-востока Украины. Всем им будут обеспечены места в общежитии.

В СКФУ отметили, что «дополнительные места для крымчан и беженцев не ущемляют прав остальных абитуриентов и не увеличивают конкурс».

Университет был одним из первых федеральных вузов, начавших еще в мае сотрудничество с высшей школой Крыма и разработку перехода на российские стандарты образования.

Всего в России такое право получили 12 вузов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей