Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым привезут воду из водоемов России

22.07.2014

Автопробег «От моря до моря», который соединит Магадан и Севастополь, стартовал из Читы.

Его участники преодолеют 30 тысяч километров и привезут в Крым символические емкости с водой из Охотского моря, Байкала и других водоемов России, сообщил основатель читинского клуба любителей внедорожников «Диверсант» Семен Шифрин.

«В марте Охотское море стало внутренним морем России, а Крым вернулся в состав нашей страны. Мы решили объединить эти события, «объединить» два моря и перевезти через всю страну воду из Охотского в Черное, - цитирует Шифрина ИТАР-ТАСС. - Жители городов, через которые пройдет маршрут автопробега, передадут нам емкости с водой из крупнейших водоемов своих регионов. В Крыму мы их символически объединим».

Многокилометровый маршрут Шифрин намерен преодолеть на грузовике забайкальского производства «Гуран». Для автомобиля это путешествие станет настоящим испытанием - такие расстояния он прежде не преодолевал. «Поскольку часть пути пройдет по бездорожью, продолжительность экспедиции прогнозировать трудно», - сказал автолюбитель.

Поездка ориентировочно продлится более 50 дней.

В составе второго экипажа на специально сконструированной экспедиционной машине в дорогу отправились новосибирские общественники-автолюбители Владимир Кириллов и Алексей Носов. Они проведут общественную экспертизу 60 процентов общей протяженности федеральных автодорог России.

Особое внимание участники автопробега уделят трассам «Лена» и «Колыма», ремонтно-восстановительным работам в пострадавших от прошлогоднего паводка регионах Дальнего Востока, а также дорогам Крыма. «Впервые будет проведена оценка ущерба, наносимого дорогам и мостам от большегрузного транспорта, проверка качества бензина, реализуемого на АЗС», - отметили организаторы.

Участники акции намерены также собрать гуманитарную помощь - медикаменты для больниц юго-востока Украины. А поскольку поездка автолюбителей завершится в канун 1 сентября, они намерены отвезти школьникам Донбасса вещи, необходимые для предстоящих занятий. Собранный груз автолюбители доставят в Ростов-на-Дону, откуда его отправят в соседнее государство.

На протяжении всего маршрута участники автопробега «От моря до моря» будут встречаться с представителями авто- и мотоклубов, спортивно-технических объединений и гоночных команд регионов России.

«Наша цель - провести аудит состояния кружков и секций технических видов спорта, детско-юношеских спортивных школ, а также разработать федеральную и региональные целевые программы развития военно-прикладных, технических видов спорта и научно-технического творчества молодежи», - пояснили организаторы.

Прологом масштабной акции стала весенняя поездка к берегам Черного моря, во время которой читинцы отвезли крымчанам два грузовика «Гуран» и подарки для воспитанников детского дома. Один автомобиль тогда передали Строгановскому детскому дому, второй - городской больнице 6 в Симферополе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей