Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бахчисарай может остаться без воды

22.07.2014

В Бахчисарайском районе Крыма из-за маловодья реки Альма и минимального объема воды в Альминском водохранилище может произойти чрезвычайная ситуация.

Об этом заявил заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бахчисарайского района Крыма Виктор Носатов.

По словам Носатова, в Альминской долине расположено много сельскохозяйственных организаций, которые используют воду для полива.

«Все они поливают водой из реки Альма и ее каналов, которые обслуживает Бахчисарайское межрайонное управление водного хозяйства. В связи с тем, что в реке нет воды, может возникнуть ситуация, когда все сады перестанут жить и плодоносить», - заявил Носатов.

Носатов пояснил, что наполняемость водой реки зависит от Партизанского и Альминского водохранилищ.

«Альминское водохранилище, расположенное в селе Почтовое, осушено практически до дна. А Партизанское обязано раз в год подавать воду в реку, но ни одного сброса воды в Альму не было», - заявил он.

По словам Носатова, запаса воды хватит лишь до августа. Для того «чтобы предотвратить надвигающуюся угрозу» необходимо обратиться в Региональную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей