Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мустафа Джемилев заявил, что его сыну предлагали амнистию в обмен на гражданство РФ

20.07.2014

Сыну бывшего главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева — Хайсеру Джемилеву — предлагали амнистию в обмен на принятие российского гражданства, но он отказался.

Об этом М.Джемилев заявил на брифинге в Киеве, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Несколько недель назад в интернете появились громкие статьи под заголовком «Сын Джемилева принял российское гражданство», и даже был изображен паспорт на имя моего сына с двуглавым орлом. Я немедленно послал в следственный изолятор адвоката, чтобы узнать, в чем дело. Оказалось, следственные органы все время говорили моему сыну, что если он подаст заявление о принятии российского гражданства, то он сразу же подпадает под некую амнистию и будет освобожден. Мой сын категорически отказался», — отметил он.

По словам М.Джемилева, Хайсер вместе с адвокатом написал и передал в соответствующие инстанции заявление о том, что он сохраняет за собой украинское гражданство и не намерен получать российский паспорт.

Напомним, 27 мая 2013 года Х.Джемилев застрелил человека. Погибший работал у семьи Джемилева охранником и являлся дальним родственником председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема Чийгоза. В отношении Х.Джемилева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство. Позже его переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах.

28 ноября в Бахчисарайском районном суде началось рассмотрение дела по существу. В ходе судебного заседания Х.Джемилев частично признал свою вину. Он настаивает, что совершил убийство по неосторожности, т.к. не знал, что ружье было снято с предохранителя.

В конце апреля 2014 года стало известно, что дело вернули в крымскую прокуратуру для исправления ошибок.

На данный момент Х. Джемилеву инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса РФ — ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст.226 УК РФ (хищение оружия).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей