Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума приняла законопроект о работе крымских аудиторов в переходный период

02.07.2014

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об особенностях работы крымских аудиторов в переходный период.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об установлении особенностей функционирования аудиторов и аудиторских компаний в переходный период на территориях Республики Крым и города Севастополя, передает Крыминформ.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, законопроект предоставляет до 1 января 2015 года физическим и юридическим лицам, включенным по состоянию на 16 марта 2014 года в Реестр аудиторских фирм и аудиторов Аудиторской палаты Украины, право осуществлять аудиторскую деятельность в пределах территорий Республики Крым и города Севастополя в переходный период на основании соответствующих документов.

Для осуществления аудиторской деятельности на всей территории России крымские аудиторы и аудиторские компании должны вступить в одну из саморегулируемых организаций аудиторов. Кроме того, крымские аудиторы должны получить квалификационный аттестат в такой СРО и пройти обучение по программе повышения квалификации аудиторов.

Депозитарные учреждения, зарегистрированные на территориях Республики Крым или города Севастополя, и имеющие лицензию, будут вправе до 1 января 2015 года получить разрешение Банка России на осуществление депозитарной деятельности или деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

При выдаче разрешения на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг требования к собственным средствам профучастников рынка ценных бумаг, осуществляющих такую деятельность, не учитываются.

Лица, получившие такое должны привести собственные средства в соответствие с требованиями законодательства РФ до 1 января 2017 года.Резиденты, зарегистрированные на территории Республики Крым и города Севастополя, обязаны до 1 января 2015 года уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытых до 16 марта 2014 года счетах (вкладах) в банках за пределами России.

Это требование не распространяется на счета (вклады), открытые в банках, по которым произведены выплаты в соответствии с законом о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Компании по управлению активами, зарегистрированные в Крыму и получившие лицензию Банка России, будут вправе осуществить регистрацию паевых инвестиционных фондов (ПИФ), находящихся у них под управлением по состоянию на 16 марта 2014 года, самостоятельно определив категорию закрытого ПИФа. Регистрация осуществляется Банком России путем регистрации правил доверительного управления ПИФом. Правила должны быть поданы на регистрацию не позднее 1 января 2015 года.

Законопроект уточняет вопросы конвертации акций крымских эмитентов, устанавливает механизм определения лиц, среди которых они размещаются, и срок предоставления отчета об итогах выпуска. При этом вводится запрет на переход прав на акции, номинированные в рублях, до истечения шести месяцев после госрегистрации отчета об итогах выпуска акций.

Одновременно устанавливается механизм защиты прав владельцев акций, номинированных в гривнах, информация о которых не была предоставлена при конвертации акций, и, следовательно, которым не будут размещены акции выпуска, номинированного в рублях.

Доверительное управление такими акциями будет осуществлять Фонд защиты вкладчиков, созданный Агентством по страхованию вкладов. Срок управления не может превышать трех лет, после чего оставшиеся у фонда акции, переходят в собственность Крыма или Севастополя в зависимости от местонахождения эмитента.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, нотариусы, адвокаты и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в течение переходного периода должны соблюдать требования в сфере противодействия легализации преступных доходов, действовавшие в Крыму до 16 марта 2014 года. В дальнейшем они обязаны соблюдать «антиотмывочные» требования, которые установлены на всей территории России.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей