Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Финансирование программ по развитию Крыма уменьшили на 50 миллиардов

02.07.2014

Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма в финальном варианте документа сократилось до 620 млрд рублей.

Об этом заявил глава Минрегионразвития Игорь Слюняев, передает РБК.

Ранее предполагалось, что на ФЦП может быть направлено от 800 млрд до 1 трлн рублей. 25 июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на реализацию программы нужно 825 млрд рублей, в том числе 695 млрд рублей – из федерального бюджета.

Слюняев не уточнил, за счет чего планируется уменьшить расходы на программу. В то же время он уточнил, что финансирование проекта по строительству моста через Керченский пролив (самый дорогостоящий проект, связанный с Крымом) пройдет «по экономному сценарию». Ранее сообщалось, что по разным вариантам на сооружение моста в Крым потребуется от 283 млрд до 349 млрд рублей.

Заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов 30 июня сообщил, что ФЦП по развитию полуострова готова к внесению в правительство и на предварительном уровне согласована почти со всеми ведомствами. Окончательная сумма расходов в рамках ФЦП будет определена после заседания комиссии по бюджетным расходам.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. До этого в регионе прошел референдум, на котором более 90% участников выступили за размежевание с Украиной. В Киеве, а также США и Евросоюзе легитимность референдума не признали; в ответ на действия РФ в Крыму западные государства ввели санкции против российских чиновников, бизнесменов и компаний.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей