Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи призвали ликвидировать хозяйственную деятельность на Ай-Петри

02.07.2014

Крымская Ассоциация «Экология и мир» призвала провести ряд мероприятий по сохранению плато Ай-Петри.

Как сообщила пресс-служба организации, в июне экологи провели мониторинг состояния плато, по результатам которого оказалось, что уничтожение экологии плато продолжается в связи с хозяйственной деятельностью предпринимателей.

Экологи выразили озабоченность в связи с многочисленным потоком туристов на плато, неконтролируемой торговлей на Ай-Петри. Кроме того, здесь продолжается незаконное освоение территорий Ялтинского горнолесного природного заповедника и началось строительство туристической инфраструктуры. По оценке экологов, животные на плато содержатся в ужасном состоянии.

В результате нарушения заповедного режима на Ай-Петри происходят пожары, захламление яйлы и загрязнение водных источников. Кроме того, происходит загрязнение подземных вод из-за отсутствия очистных сооружений, а также ухудшается общая экологическая обстановка. 

Для сохранения плато экологи призвали ограничить и остановить «расползание» хозяйственной деятельности на Ай-Петри, навести санитарный порядок, а также создать охранную, в том числе и водоохранную зону на территории яйлы.

«Все эти меры требуют срочной реализации, ведь уникальная «водонапорная башня» Горного Крыма,  продуцирующая ежегодно около 180 млн. кубометров пресной воды для питьевых и иных хозяйственно-бытовых нужд, должна быть надежно защищена», — призвали экологи.

Как сообщали Новости Крыма, в феврале после выявления ряда нарушений на плато Ай-Петри и других географических объектов Ялтинского горнолесного природного заповедника прокуратура объявила о намерении проводить в заповеднике проверки для недопущения возобновления тут незаконной коммерческой деятельности.

При этом отчеты администрации заповедника и экологической инспекции пообещали сверять с информацией, которая поступает от общественности.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей