Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самолет, выполняющий первый «международный» рейс из Крыма, вместо Стамбула прилетел в Анапу

19.07.2014

Маршрут «замаскировали» под законный с помощью остановки в российской Анапе. Однако вместо обещанной 10-минутной технической остановки, самолет находится в Анапе уже более двух часов.

По маршруту Симферополь - Стамбул в первый международный рейс после вхождения Крыма в состав России вылетел в субботу самолет, регулярное авиасообщение по этому маршруту начнется 11 августа, сообщает Интерфакс.

«Мы планируем выполнять на этом направлении два рейса в неделю по понедельникам и четвергам», - сказал журналистам представитель туристического агентства «Ай-София», которое выступило организатором рейса, Владимир Кушнир.

По его словам, самолет компании «Грозный авиа» Як-42 проведет в воздухе на пути из Симферополя в Стамбул около 2,5 часов. Принимать рейсы из Крыма будет аэропорт Сабиха, который находится на окраине Стамбула на азиатской стороне пролива Босфор.

Заместитель министра транспорта Крыма Анатолий Чуркин со своей стороны сообщил Интерфаксу, что на первый рейс в Стамбул проданы все сто билетов.

«Возобновление международного авиасообщения - это большое событие, большая победа для Крыма», - сказал Чуркин.

По словам заместителя министра, на пути в Стамбул самолет Як-42 совершит техническую посадку в Анапе, обратный рейс будет прямым.

В то же время информационное табло стамбульского аэропорта имени Сабихи Гекчен сообщает, что этот рейс прибудет туда из российской Анапы. В настоящее время Як-42 как раз приземлился в этом городе, свидетельствуют данные flightradar24.com.

Напомним, в связи с крымскими событиями Украина как государство, на территории которого находится аэропорт «Симферополь», сообщила во все международные структуры, в том числе в Россию, о закрытии аэропорта. Россия на это не отреагировала и продолжает выполнять множество рейсов. Однако до сих пор все они были исключительно из Симферополя в города России.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей