Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На управление аэропортом Симферополя претендуют пять операторов

06.06.2014

Пять российских аэропортовых операторов заинтересованы в инвестициях в аэропорт Симферополя.

Об этом сообщил в интервью агентству ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы республики Крым Сергей Аксенов.

«Пять российских операторов хотят вложить средства в реконструкцию аэропорта Симферополь», - сказал он, не раскрыв перечень компаний-претендентов.

По словам Аксенова, объем требуемых инвестиций пока не определен. «Оценки были разные, анализ делали (до присоединения Крыма к РФ - прим.ред.) австрийские группы, которые предполагали развитие и транспортной, и пассажирской авиации, - пояснил он. - Но основное развитие аэропорта может определять только та компания, которая имеет большой опыт перевозок, имеет свою структуру, свою схему работы».«Для нас интересен, конечно, крупный оператор. Без этого, к сожалению, дело с мертвой точки не сдвинем», - добавил и.о. главы Республики Крым.

Среди крупнейших аэропортовых холдингов России об интересе к аэропортам Крыма заявил пока только «Новапорт». «Да, ждать», - сказал совладелец холдинга Роман Троценко в интервью агентству ИТАР-ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме, отвечая на вопрос, ожидать ли «Новапорт» среди инвесторов крымских аэропортов.

Представитель «Аэропортов регионов» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) интерес к аэропортам Крыма не комментирует. Представитель «Базэл Аэро» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, оператор аэропортов Краснодарского края) сказал: «Если поступит конкретное предложение, мы его рассмотрим». В компании «Аэроинвест», управляющей аэропортами Калининграда и Минеральных вод, отметили, что «рассматривают такую возможность».

Масштабная реконструкция симферопольского аэропорта планировалась уже несколько лет, но так и не началась. Публичная акционерная компания «Международный аэропорт Симферополя» полностью находилась в собственности Автономной республики Крым еще до вхождения Крыма к России, и в 2013 года крымское Министерство экономической торговли и развития утвердило бизнес-план инвестпроекта по реконструкции аэропорта.

Предполагалось, что инвестор построит новый пассажирский и грузовой терминал, вложив в проект минимум 90 млн долларов и получив долю в компании, сообщает mir24.net.

Реконструкция аэродрома была запланирована в рамках государственно-частного партнерства с привлечением денег с рынка под гарантии украинского правительства.На аэродроме Симферополя - «одна из самых длинных в нашей стране полоса - более 3,7 тыс. метров, но при этом она не реконструировалась с момента создания в 1982 году и требует серьезного улучшения», сообщил ранее агентству ИТАР-ТАСС глава Минтранса России Максим Соколов. Он добавил, что аэропорту Симферополя требуются новые скоростные рулежные дорожки и новые стоянки воздушных судов.

Сергей Аксенов в интервью агентству ИТАР-ТАСС добавил, что «в ближайшие 20 дней у нас закончится ремонт этой полосы, она спокойно может принимать самолеты любого размера».

В 2013 году аэропорт обслужил около 1,2 млн пассажиров. С момента присоединения Крыма к РФ, произошедшего в середине марта 2014 года, российские компании перевезли на полуостров и обратно около 258,8 тыс. пассажиров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей