Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев рассказал об обещаниях Обамы по поводу Крыма

06.06.2014

Президент США Барак Обама на вручении «Премии Солидарности» в Польше заверил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева в том, что о Крыме он не забудет.

Об этом рассказал сам Джемилев.

Напомним, официальная встреча Джемилева и Обамы в Варшаве так и не состоялась.

«Я сказал, что у нас создалось впечатление, что проблема освобождения Крыма отходит на задний план...Не означает ли это, что Крым может стать предметом торга и в обмен на то, что Россия не будет дальше продвигаться на материковую часть Украины, про Крым могут забыть? Он четко сказал: ни в коем случае, пока хоть один квадратный метр, захваченный Россией, не будет освобожден, мы свои санкции не будем прекращать», — заявил Джемилев.

По его словам, «то же самое чуть позже сказал, подойдя, Джон Керри (госсекретарь США — Прим.ред.)».

Комментируя свои слова о возможном бунте среди окружения Путина, связанном с усилением санкций, который бы позволил вернуть Крым, Джемилев сослался на прогнозы экспертов.

«Некоторые из них предполагают, что, может быть, два-три месяца — и вопрос решится. Более пессимистичные говорят: может быть, два-три года. Еще большие пессимисты говорят, что нужно ждать 5-10 лет. Мне, например, нравится первый вариант», — сказал Джемилев, передает Укринформ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей