Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пройдет крупный евразийский киносмотр

29.06.2014

Крым готовится принять крупный евразийский киносмотр, а в Ялту переедет московский фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Об этом сообщил председатель Союза кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков на заседании секретариата творческой организации.

«У нас была идея - сделать Ялтинскую киностудию «меккой» для молодых кинематографистов, открыть там молодежный центр Союза», - заметил Михалков. Он добавил, что в Крыму также пройдет «очень серьезный, большой фестиваль - «Евразийский мост». Кроме того, уже дал согласие приехать в Крым со своим проектом культовый британский режиссер Питер Гринуэй, передаёт агентство ИТАР-ТАСС.

«Мы должны поднять кинематограф Крыма на очень высокий уровень, - сказал глава Союза. - Мы все оказались сейчас в блокаде, а Крым - в двойной блокаде». Михалков пообещал, что как только закончит работу над своим фильмом по прозе Бунина, сразу поедет в Крым «со всеми конкретными наработками».

В свою очередь министр культуры Крыма Арина Новосельская заметила на заседании, что они «23 года жили больше не благодаря, а вопреки».

«Нам не разрешали показывать фильмы на русском языке, но мы все равно показывали, - пояснила она. - Сначала мы силой загоняли детей на хорошие спектакли, фильмы, а потом поняли: они сами стремятся туда пойти. У нас упала детская преступность в Крыму: те, кто 10-12 раз в год увидит спектакль, реже хватается за пакет с клеем «Момент» или за чужой кошелек».

Министр культуры Крыма добавила, что надеется на поддержку Союза кинематографистов.

«Нас сейчас давят в творческих объятиях разные организации, мы не хотим потеряться в творческой шелухе предложений, хотели бы согласовать все с вами и получать от вас рекомендации», - сказала она.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей