Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам разрешат гасить украинские кредиты рублями

27.06.2014

Украинские банки собираются разрешить жителям Крыма погашать кредиты российскими рублями.

Законопроект «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» разработала Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).

Напомним, крымчанам рекомендуют погасить задолженность перед украинскими банками.

«На сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории Крыма осуществляются в рублях. Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривна будет физически отсутствовать на территории полуострова», - говорит и.о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

Вследствие этого, по словам Коробковой, у крымских заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам России.

Глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук заметил, в свою очередь, что может возникнуть нюанс с курсом, по которому будет происходить пересчет сумм кредитов, но финансисты готовы на этот счет вести переговоры и договариваться.

«Главное, чтобы по кредитам платили, пускай хоть в израильских шекелях, но платят. Это ключевой вопрос — чтобы было желание платить!», - цитирует Гриджука газета «Вести».

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей