Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе незаконный демонтаж по требованию и.о. губернатора 16-ти этажного дома на Капитанской, 12 мог привести к трагедии

26.06.2014

В Севастополе начавшийся незаконный демонтаж по требованию исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло 16-ти этажного дома на Капитанской, 12 мог привести к трагедии, заявил журналистам председатель Жилищно-строительного товарищества «Анит» Николай Соколов.

«Вследствие незаконного требования и.о. губернатора о сносе дома и непрофессионализма тех, кто начал демонтаж объекта, опалубка, которая демонтирована данными лицами, осталась без герметизации, в результате сильного ветра была снесена с 16-того этажа на проезжую часть, в результате чего только чудом никто не пострадал», - сказал Н.Соколов.

Он считает, что демонтаж непрофессионалов привёл к тому, что была создана угроза человеческим жизням, так как строители были отстранены от работы, а лица, производившие демонтаж, не выполнили требование по безопасности.

«Демонтаж здания - это прямой акт вандализма, не было ни проекта, ни разрешения каких-либо экспертиз. Просто пришли и начали ломать. Это полная безответственность, несоблюдение техники безопасности. Кто будет за это отвечать?», - заявил председатель ЖСТ «Анит», кооператива, который является заказчиком строительства 16-ти этажного дома.

При этом председатель отметил, что объект был захвачен рейдерами, что полностью лишило возможности контролировать его безопасность для окружающих, и эта опасность до сих пор сохраняется, так как до сих пор на территорию строительства никто из представителей застройщиков и заказчика не допускается.

«Мы считаем, что по данному случаю должно быть возбуждено уголовное дело и привлечены к ответственности те, кто давал распоряжение о демонтаже объекта без обеспечения его безопасности», - акцентировал Н.Соколов.

Как ранее сообщалось, Жилищно-строительное товарищество «Анит» подало два исковых заявления в Хозяйственный суд Севастополя, первое - о признании недействительным требования исполняющего обязанности губернатора г. Севастополя о сносе объекта, второе - о признании недействительным распоряжения Сергея Меняйло №90 «О сносе объекта незавершенного строительства по адресу: ул. Капитанская, 12».

Кроме того, Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» призвало правоохранителей, застройщиков и пайщиков к борьбе с рейдерами строительных объектов.

По утверждению «Анит», захваченный более двух недель назад 16-ти этажный дом, продолжает удерживаться рейдерами и до сегодняшнего дня остаётся неизвестным кто эти люди, по чьему приказу захватили объект и на каком основании.

Более того, несколько дней назад рейдеры не допустили проведение проверки объекта представителями Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), МЧС, Прокуратуры Севастополя.

Пресс-служба Жилищно-строительного товарищества «Анит»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей