Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководитель «Крымского Бюро винограда и вина» назвала санкции ЕС странными

25.06.2014

Решение Евросоюза о запрете на ввоз крымских товаров лишает европейских потребителей доступа к крымскому вину, что вызывает недоумение с учетом сформированного устойчивого спроса в странах ЕС.

Такое мнение высказала руководитель некоммерческого партнерства «Крымское Бюро винограда и вина» Янина Павленко, комментируя решение Совета ЕС о запрете на импорт товаров из Крыма в Евросоюз. 

«Весьма странно, что Евросоюз, всегда ратовавший за свободные рыночные отношения, вводит экономические ограничения и запреты. Покупать или не покупать товары из Крыма – это должны решать не политики, а сами потребители, – считает она. – В Европе на крымские вина существует довольно устойчивый спрос, имеются свои ценители и постоянные покупатели. Очень жаль, что теперь они будут лишены возможности свободного выбора».

В то же время, по словам Павленко, главным рынком сбыта для крымских виноделов сейчас выступает Россия. «Для виноделов Крыма главным рынком является Россия, а решение властей Евросоюза вызывает недоумение», - утверждает Павленко.

Ранее и.о. главы Крыма Сергей Аксенов назвал решение Совета ЕС о запрете на ввоз крымской продукции в страны Евросоюза «глупой позицией, навязанной правительством США». Он посоветовал правительствам стран, которые входят в ЕС, «внимательно относиться к этому вопросу и понять, что режим давления никогда ни к чему хорошему не приводит».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей