Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские аграрии получат компенсацию потерь из-за Северо-Крымского канала

25.06.2014

Правительство РФ выделит крымским аграриям 275 млн руб на компенсацию потери от неработающего Северо-Крымского канала.

Правительство Российской Федерации выделит Крыму 275 млн рублей на компенсацию потерь сельхозпроизводителям, пострадавшим от неработающего Северо-Крымского канала.

Об этом на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил министр аграрной политики Николай Полюшкин.

«275 млн рублей будет выделено на этой или следующей неделе в части компенсации потерь (производителей сельхозпродукции) от неработающего Северо-Крымского канала», – сообщил он.

По его словам, в целом на поддержку сельского хозяйства в Крыму в текущем году Россия направит более 600 млн рублей. При этом 375 млн рублей, сообщил Полюшкин, уже перечислены в бюджет РК на финансовую поддержку животноводства и растениеводства Крыма.

В результате прекращения поступления воды погиб урожай риса. Между тем сохранить водообеспечение в структуре ЖКХ удалось за счет запаса воды в хранилищах.

Сейчас руководство Крыма прорабатывает несколько вариантов альтернативного водоснабжения. Планируется, что в течение 2014 года Крым перейдет на схему рационального водоснабжения, которая предполагает строительство новых водоводов, водохранилищ и скважин. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 26 мая на совещании у председателя правительства России заявил, что Крым надежно обеспечен водой до ноября, однако в случае засушливого лета в осенне-зимний период могут возникнуть определенные проблемы.

«До ноября у нас нет никаких рисков, связанных с прекращением или неустойчивым снабжением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей», - отметил он. В то же время, продолжил Козак, в случае засушливого лета существуют опасности в сфере водоснабжения территорий в осенне-зимний период.

Козак продолжил, что в связи с этим разрабатывается план мероприятий, в целом будет выделено около 2,5 млрд рублей на бурение скважин, строительство водоводов. Козак заключил, что к 25 сентября схема водоснабжения Крыма будет утверждена.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей