Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Верховной Раде считают недопустимым прекращение подачи воды в Крым

19.06.2014

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины принял постановление, в котором говорится о недопустимости прекращения подачи воды в Крым.

Об этом сообщает пресс-служба внефракционного народного депутата Льва Миримского.

«Во время заседания комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины депутаты рассмотрели постановление «Про обеспечение бесперебойного водоснабжения на территорию Автономной Республики Крым», автором которого является Миримский.

Согласно постановлению, считаются недопустимыми любые попытки по прекращению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений», — говорится в сообщении.

Комитет готовит обращение к кабинету министров Украины, в котором просит правительство в сжатые сроки выработать ряд мероприятий на межгосударственном уровне по урегулированию и разрешению вопросов, связанных с водоснабжением Крыма, сообщил Миримский.

В составе комитета нацбезопасности 13 депутатов. Не поддержал принятие решения только депутат от «Свободы» Юрий Сыротюк, остальные члены комитета проголосовали «за».

Среди членов комитета — представители фракции УДАР Сергей Каплин и Игор Побер, член фракции Партии регионов Сергей Гриневецкий, первый заместитель главы фракции Компартии Адам Мартынюк, член фракции «Свобода» Сиротюк, член фракции «Батькивщина» Иван Стойко. Другие депутаты не входят во фракции, некоторые состоят в депутатских группах.

До присоединения Крыма к Росии Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельхозугодий.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей